Об этом говорится в повыдомленны НАСУ «Укрцукор».
Как отмечается, в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на вегетацию сладкого корнеплода, уборочная кампания сахарной свеклы проходит медленнее, чем в прошлом — на аналогичный период было собрано 30% урожая (90 тыс. га).
«Всего накопано 3,5 млн т сахарной свеклы, из которых 3,25 млн т уже поступили на сахарные заводы на переработку. Лидерами по объемам сбора урожая является Хмельницкая и Винницкая области, где выкопано 40% от общего количества по стране. Среди регионов, которые лишь на старте сбора сахарной свеклы — Николаевская. Юг Украины ожидает, пока корнеплоды максимально наберут вес, чтобы снова стать лидером по урожайности », — отмечает аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства «Укрцукор» Василий Долинский.
Однако, аграрии настроены довольно скептически и отмечают, что текущий сезон был одним из самых тяжелых.
«Сбор урожая проходит нормально, есть первые результаты с поля и средняя урожайность составляет 600 ц/га. В этом сезоне серьезным вызовом стала проблема с влагой, за последние 10 лет нынешняя ситуация была наихудшей. Самыми тяжелыми месяцами были июнь и июль, далее дожди улучшили ситуацию, пока есть умеренные осадки», — комментирует директор ООО «Турбо-Агро»(Винницкая обл.) Петр Крикливый.
Также отмечается, что по состоянию на 3 октября в Украине произведено 329,0 тыс. т сахара и переработано 2,5 млн т сахарной свеклы. Переработку сахарной свеклы начали 39 заводов.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

