Производитель: ГМ-сои в Украине — 70-80%

27 марта 2017, 12:00 2896

В Украине, по неофициальным данным, 70-80% площадей, отведенных под соевые бобы, несмотря на законодательный запрет, засеяно ГМО.

Такое мнение высказал руководитель СООО «Перемога» Николай Малиенко, пишет AgroTimes.

По его словам, наблюдается странное несоответствие: чтобы выращивать семена сои, нужно провести лабораторные анализы посевного материала на отсутствие ГМО, и лишь после этого получить сертификат. Однако по производителями, которые выращивают сою, со стороны государства отсутствует какой-либо контроль.

«Это несмотря на то, что 50% ГМ-сои используется в Украине. Она идет и на масло и на шрот для кормления скота... Также из-за засилья ГМ-сои страдают отечественные семенные хозяйства и селекционные учреждения, — подчеркнул Николай Малиенко. — Например, в нашем хозяйстве есть около 300 тонн элитных семян сои, но мы вынуждены их продавать как товарное зерно. Хотя сорта, которые мы предлагаем, имеют потенциал урожайности до 40 ц/га».

Негативные последствия такой тенденции для семеноводческих хозяйств ощутимы: в течение последних двух-трех лет спрос на семена отечественных сортов сои сверхнизкий, добавил он.