Такое мнение высказал генеральный директор компании «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов в комментарии «7 каналу».
По его словам, это касается основных импортеров зерновых из Украины — Египта и Китая.
«Поскольку урожай пшеницы в Украине будет рекордно высоким, доля нашей страны на целевых глобальных рынках, в том числе Египта, вырастет. Перспективы достаточно позитивные», — прогнозирует эксперт.
Феофилов подчеркнул, что цены на пшеницу сейчас благоприятные — на FOB около $275-277. Год назад цена на пшеницу составляла $205.
Эксперт также отметил, что урожай кукурузы в Украине ожидается на уровне 38-39 млн т.
«Я думаю, что экспорт украинской кукурузы в Китай составит 5-6 млн т. Кроме того, возможен также впечатляющий экспорт ячменя из Украины», — добавил он.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

В следующем 2025/26 МГ произойдет снижение посевных площадей под соей в Украине.

Украина в 2024 году собрала около 6,23 млн т сои против 5,26 млн т в 2023 году.