Об этом свидетельствуют данные прогнозного баланса Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
Так, поставки пшеницы на внешние рынки ожидаются на уровне 17,5 млн т (-14,6% по сравнению с прошлым сезоном), кукурузы — 23,5 млн т (-22,5%), ячменя — 3,82 млн т (-33,7%).
По данным ведомства, общее предложение зерна в 2020/21 МГ ожидается на уровне 70,2 млн т (в том числе производство 65,5 млн т, переходные остатки — 4,5 млн т). Потребление прогнозируется на уровне более 66 млн т.
Для справки: по состоянию на 8 февраля 2021 г. экспорт зерновых составил 29,5 млн т, в том числе: пшеницы - 13,1 млн т, ячменя - 3,95 млн т, ржи - 1,7 тыс. т, кукурузы - 11,9 млн т.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Крупнейшие мировые покупатели пшеницы готовятся к сокращению поставок и вынуждены искать альтернативные источники зерна из-за обстрелов инфраструктуры в Черноморском регионе.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.