Оккупанты запрещают сеяться аграриям Запорожья

07 марта 2023, 14:55 2190

Посевная кампания 2023 года в некоторых районах временно оккупированной Запорожской области может не начаться из-за активных боевых действий и строительства захватчиками фортификационных сооружений.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

«Все чаще поступают сообщения о том, что «освободители» не позволяют фермерам засевать поля. Ближе к линии фронта сельскохозяйственные участки заминированы, или же на этой земле идут активные боевые действия», — отмечают расследователи. 

Но под запрет попадают и хозяйства в глубоком тылу оккупантов. В частности, известно, что в Бердянском районе аграрии не могут начать посевную из-за активного строительства оборонительных сооружений.

«В ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму вгрызались в захваченную землю юга Украины и продолжают рыть окопы, траншеи, блиндажи и т.д.», — добавляет издание.

В то же время захватчики продолжают вывозить ворованное украинское зерно по железной дороге, грузовиками и морем. 5 марта жители временно оккупированного Бердянска сообщили, что улицы вокруг Бердянского порта засеяны зерном. Много пшеницы рассыпано по ул. Свободы, Западному проспекту и Мелитопольскому шоссе.

«Очевидно, оккупанты свозят зерно на портовые склады, чтобы потом вывезти его морским путем в оккупированный Крым или россию», — делают выводы аналитики.