Аграрии Волынской области обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на 193 тыс. га (73% от плана).
Об этом рассказал заместитель главы Волынской облгосадминистрации Александр Троханенко, говорится в сообщении ОГА.
«В этом году урожай зерновых на Волыни ожидаем несколько больше, чем в прошлом. В прошлом году мы собрали ориентировочно 1,4 млн т. Уже собрано 950 тыс. т урожая», — отметил он.
В частности, пшеница (озимая и яровая) обмолочена на площади 134 тыс. га (80% от засеянного), собрано более 730 тыс. т. Также собрали 115 тыс. т ячменя с площади 24 тыс. га (71%). Намолочено 45 тыс. т ржи с площади 14 тыс. га (79%). 64 тыс. т овса собрали на площади 20 тыс. га (52%).
«Кроме того, в области завершен сбор озимого рапса. В частности, было намолочено более 160 тыс. т. В настоящее время Волынь — лидер по его сбору», — сообщил Александр Троханенко.
Кроме того, он добавил, что в области идет модернизация элеваторов, а также строительство новых сооружений для хранения зерна. В настоящее время элеваторные мощности в регионе составляют около 1,2 млн т единовременного хранения. Однако строятся еще два объекта общей мощностью 150 тыс. т.
Площадь посева озимых культур под урожай в следующем году ожидается на уровне прошлого — около 230 тыс. га, из них 50 тыс. га — озимый рапс и 180 тыс. га — озимые зерновые культуры. Отдельными хозяйствами уже начат посев рапса. В частности, на сегодняшний день он засеян на площади около 800 га.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.