Такое мнение журнала The Ukrainian Farmer выразил основатель и генеральный директор ООО «Агрорось» Петр Евич, пишет AgroTimes.
«По моему мнению, учитывая прошлогоднюю ситуацию семян вырастет в цене», — добавил он.
Эксперт добавил, что во время осенней посевной-2020 аграриев могут подвергнуться вызовы.
«Основной риск — это недостаточное количество влаги, которая нужна для того, чтобы в оптимальные сроки получить дружные всходы. С этим мы столкнулись в прошлом году, — отметил эксперт. — Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы сохранить остатки влаги. Своевременно подготовить почву и надеяться на дождь ».
Он напомнил, что за последние годы сортовая селекция вышла на новый уровень, и сельхозпроизводители имеют доступ к сортам озимой пшеницы с высоким генетическим потенциалом для различных климатических зон. Достичь высоких результатов возможно, если придерживаться агротехнологических требований и повышать квалификацию.
«Поэтому — интересуйтесь новинками, экспериментируйте, исследуйте, подражайте лучшую практику и сотрудничайте с эффективными компаниями», — посоветовал Петр Евич.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Для проведения основных осенне-полевых работ аграрному сектору необходимо около 200 млрд грн оборотного финансирования.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.