Львовщина сеет пшеницу и рапс

27 марта 2023, 13:32 1083

Львовщина начала посев яровых сельскохозяйственных культур урожая 2023 года.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.

По оперативной информации, прогнозируемая площадь посева сельхозкультур под урожай 2023 года составит 745,8 тыс. га, что больше на 0,7 тыс. га против площадей 2022 года, в частности сельскохозяйственные предприятия прогнозируют посеять 424,9 тыс. га (57% площадей посева), хозяйства населения — 320,9 тыс. га (43%). Расширение посевной площади планируется за счет увеличения посева яровых зерновых и технических культур в сельскохозяйственных предприятиях.

«Весенняя посевная кампания будет интенсивной, поскольку в условиях 2022 года аграрии области не смогли обеспечить посев озимого клина в запланированных объемах. В ходе весенней кампании надо обеспечить посев недосеянных площадей озимых и посев яровых культур. Несмотря на все, прогнозируем увеличение площадей посева в целом и производство валовой продукции растениеводства не ниже объемов прошлого года», — рассказывает заместитель директора департамента Людмила Гончаренко.

В целом весенне-полевые работы в области аграрии начали еще в феврале с подкормки озимых культур, которых по всем категориям хозяйств под урожай 2023 года посеяно на площади 222,6 тыс. га, и подготовки почвы к посеву яровых культур. На этой неделе начат посев яровой пшеницы и ярового рапса в Червоноградском, Стрыйском и Львовском районах области. По состоянию на 24 марта посеяно 700 га яровой пшеницы и 690 га ярового рапса.