Такое мнение в ходе конференции Grow the Future, организованной компанией ALFA Smart Agro, выразила заместитель директора ProAgro Group Мария Колесник.
По ее словам, сейчас цена на сою существенно снизилась, возможно, потому что продолжается уборочная кампания.
«Украинская соя считается в мире свободной от ГМО. У нас нет четкой диверсификации в ценах с четким делением на сою ГМО и не-ГМО. Аргентина и Бразилия на мировой рынок поставляют преимущественно ГМО сою, поэтому их продукция обычно дешевле украинской. Конкурировать с ними в производстве ГМО сои не стоит, а вот пытаться реализовывать нашу продукцию именно за счет качественных показателей — вполне уместно», — считает эксперт.
Тем, кто планирует экспортные поставки в ЕС, Мария Колесник рекомендует принять во внимание особый спрос на экологическую продукцию, ведь этот тренд продолжится. В мире также заметна тенденция к повышению спроса на соевый шрот. Ради этого стоит увеличивать площади под соей.
Украинский агропроизводитель также должен осознать следующий ключевой фактор: основной потребитель рассчитывать не на соевое масло, а именно на применение соевых продуктов в животноводческом сегменте. В мире увеличивается потребление мяса, спрос на него растет, соответственно нужны дешевые корма. Пшеницей кормить скот для большинства дорого. Поэтому если хотим выиграть — нам стоит обратить внимание не только на экспорт не-ГМО сои, а именно на экспорт соевого шрота.
Нашу сою реально поставлять на следующие основные рынки:
- страны Евросоюза, в которых будет увеличиваться потребление соевой продукции (ниша, которую легко завоевать, если будем отвечать качественным параметрам)
- Египет — традиционный рынок для наших зерновых, поэтому там уже присутствуют наши компании (спрос на сою в Египте увеличился вдвое за последние 5 лет);
- Турция, которая рядом и постоянно увеличивает импорт сои.
«Мощности по переработке масличных культур будут увеличиваться в нашей стране и в дальнейшем. По большому счету, это должно простимулировать аграриев в том числе увеличивать посевные площади под соей. Сои хватит всем — и экспортерам, и переработчикам», — говорит эксперт.
При этом Мария Колесник добавляет, что сегодняшняя цена сои (даже в условиях невозврата НДС по экспортным операциям) является привлекательной.
«Это то направление, которое следует развивать. Особенно на фоне сложных погодных вызовов. Фактически, соя пока показывает себя лучше в условиях резких климатических изменений», — резюмирует эксперт.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

ГК «Энселко» вышла на экватор посевной кампании озимых культур. Озимый рапс уже посеяли на 100% запланированных площадей, озимую пшеницу — на трети.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

По итогам весенней посевной кампании подсолнечник стал лидером по площади посева среди яровых культур.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

На кукурузном рынке в текущем сезоне традиционно будут доминировать США и Южная Америка, доля которых в мировой торговле этой культурой вырастет с 67 до 75%.

Новый маркетинговый год для украинских аграриев выглядит более комфортным с точки зрения балансов, ведь, несмотря на сложную логистику, остатков уже практически нет. Однако он остается сокрушительным в отношении цен на зерновые.

Высокая цена на продовольствие в мире в последние годы побудила аграриев к увеличению объемов производства. Избыток предложения уже давит на глобальный рынок.