Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.
Так в области посеяно: пшеницу на площади 171,5 тыс. га (31%), ячмень — 4,4 тыс. га (31%), рожь — 0,8 тыс. га (35%).
Кроме того, в области завершен сев озимого рапса, фактически посеяно — 5,8 тыс. га, что составляет 104% к прогнозу.
«Положительным фактором на прошлой неделе было прекращение бездождевого периода на большей части области, что способствовало накоплению влаги в почве под посев озимых культур. Но дожди распределялись крайне неравномерно, поэтому в центральных и восточных районах области продолжала воздерживаться грунтовая засуха», — подчеркивают в ОГА.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Сельхозпроизводители в этом году значительно медленнее сеют озимые культуры, чем обычно.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Группа АГРОТРЕЙД начала посев озимой пшеницы. Первыми к работе приступили хозяйства на Черниговщине, далее посевная охватит кластеры в Сумской и Харьковской областях.

Украинские аграрии по состоянию на 16 сентября текущего года посеяли более 1 млн га озимых зерновых и рапса.

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Садоводы Полтавщины в 2026 году планируют собрать около 48 тыс. т яблок, это на 20% больше, чем в прошлом. Собирать плоды в регионе начали в начале сентября и завершат в октябре.

Сельхозпроизводители Житомирщины завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1,2 млн т зерна с 231,3 тыс. га.