Об этом говорится в вышедшем 29 июня докладе по зерновому рынку.
При этом прогноз экспорта украинского зерна увеличен на 1,1 млн т. (с 36,2 млн т в мае до 37,3 млн т в июне).
Прогноз производства пшеницы в 2017/2018 МГ не изменился — 24,5 млн т, однако прогнозируется увеличение экспорта на 0,5 млн т (до 13,5 млн т.)
Также ожидается увеличение экспорта кукурузы на 0,7 млн т (с 19,3 до 20 млн т) при сохранении прогноза урожая на уровне 28,5 млн т.
Вместе с тем в июне эксперты снизили прогноз урожая сои на 0,1 млн т (до 4,5 млн т), однако прогноз экспорта остался на майском уровне — 2,7 млн т.
Для справки: по оценкам Международного Совета по Зерну (IGC), мировое производство зерна в 2017/18 МГ сократится на 4% — до 2049 млн. т (с 2053 млн т прогнозируемых 25 мая 2017 г.).

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.