Хвощ полевой — это один из вредоносных объектов, который в последние годы распространяется на украинских полях.
Об этом сообщил менеджер по развитию технологий в Западном регионе компании LNZ Group Сергей Уваров в видеопроекте «ЩоЯкщо?».
Он отметил, что непосредственно в портфолио бренда DEFENDA имеется высокоэффективный системный гербицид выборочного действия для уничтожения однолетних и многолетних двудольных сорняков Дикамба Форте (2,4-Д 344 г/л + дикамба 120 г/л).
Полный текст доступен на украинском языке

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

Озимым культурам осенью донимает широкий спектр вредителей. Они «сопровождают» растения от посева и до входа в перезимовку.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Основные пропашные сельскохозяйственные культуры — кукуруза и подсолнечник — на сегодняшний день в западных областях Украины находятся в более или менее удовлетворительном состоянии, однако на развитие растений сказывается недостаток осадков. Особенно остро нехватка влаги сказывается на посевах кукурузы.