Эксперт: В условиях 2020 года подсолнечник требует довсходовой защиты

23 марта 2020, 10:40 2744

Будущий уровень урожая подсолнечника определяется уровнем защиты семян, всходов на начальных этапах роста и в период вегетации не только от болезней и вредителей, но и от сорняков. Нетипичные погодные условия этой зимы способствовали активному росту и развитию нежелательной растительности, которая без эффективных мер контроля будет создавать конкуренцию для культур в борьбе за влагу, элементы питания, свет и пространство.

Об этом сообщают в компании UKRAVIT.

«Сейчас аграрии, которые планируют выращивать подсолнечник, в ожидании оптимальной температуры как воздуха, так и почвы, а также весенних осадков, необходимых для посева. Однако в условиях сезона-2020 особое внимание следует уделить созданию бесконкурентной среды для молодых растений. Поэтому обязательным элементом технологии выращивания является применение почвенных гербицидов (лучше всего — многокомпонентных, которые характеризуются расширенным спектром контролируемых сорняков и предотвращают появление резистентности). Это обеспечит лучшее фитосанитарное состояние посевов», — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

Он советует отдать предпочтение почвенному двухкомпонентному гербициду Варяг (метолахлор, 315 г/л + тербутилазин, 190 г/л). Гербицид применяется для опрыскивания почвы до, во время или после посева культуры, но до появления всходов. Действующие вещества препарата блокируют различные сайты в сегетальной растительности, и это обеспечивает многовекторное действие, чрезвычайно эффективный контроль и надежную длительную защиту. Благодаря физико-химическим свойствам действующих веществ Варяг не проявляет фитотоксического действия относительно подсолнечника даже при выпадении чрезмерного количества осадков. Он полностью разлагается в почве, в результате чего отсутствуют какие-либо ограничения в организации севооборота.