Такое мнение высказал эксперт по аграрным рынкам Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Евгений Дворник, сообщат в УКАБ.
«Отсрочка начала уборочных работ усложнит работу агропроизводителям и может привести к дефициту уборочной техники, не все культуры могут быть собраны в оптимальный срок, что может привести к увеличению потерь. Другим вопросом остается насколько удастся достичь прошлогодних показателей валового сбора. В течение следующей недели можно будет оценить влияние отсрочки уборочных работ и засухи на урожайность ранних зерновых», — сказал Дворник.
Он отмечат, что жатва в этом году начались позже, чем в прошлом году. Если в прошлом году по состоянию на 3 июля было собрано ранних зерновых культур с площади 576 тыс. га, то в этом из 337 тыс. га. К тому же холодная весна обусловила замедление вегетации ранних зерновых культур.
Сейчас в большинстве регионов страны наблюдается засушливая погода, которая, по мнению эксперта, может влиять на наливание зерна и может привести к снижению урожайности. Большинство операторов рынка ожидают также снижения качества зерна.
Для справки: в этом году всего озимых на зерно было посеяно 7145 тыс. га, из них 6103 тыс. га пшеницы, 169 тыс. га ржи и 872 тыс. га ячменя.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Сельхозпроизводители Житомирщины завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1,2 млн т зерна с 231,3 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.