Аграриям рассказали о инсектицидной защите посевов рапса и садов

11 мая 2021, 10:45 2627

Снижение среднесуточных температур воздуха и их резкие перепады, наблюдавшиеся по всей территории Украины в последние недели, несколько сдержали распространение, размножение и питание вредителей в посевах рапса озимого и в садовых насаждениях. Однако с постепенным потеплением и стабилизацией температурного режима они активно расселяются и интенсивно вредят культурам.

Специалисты компании UKRAVIT предупреждают, что отсутствие соответствующих мер контроля вредителей негативно повлияет на будущий уровень урожайности.

«Как отмечают региональные менеджеры по технической поддержке нашего агрономического департамента, уже сегодня происходит активизация вредителей как в посевах рапса озимого, так и в садовых насаждениях, — отмечает руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец. — Так, сейчас посевы рапса заселены стеблевым скрытнохоботником, рапсовым цветоедом, крестоцветными блошками, бронзовкой мохнатой и другими видами; в садах активно вредят почечный долгоносик, яблоневый цветоед, бронзовка мохнатая и тли».

Эксперт советует для того чтобы предупредить потери урожайности, регулярно проводить мониторинг состояния посевов и насаждений и при превышении ЭПВ непременно применять высокоэффективные инсектициды. «Однако, несмотря на то, что сейчас и рапс озимый и садовые насаждения находятся в фазе бутонизации-цветения, следует учесть класс токсичности выбранных препаратов для полезных энтомофагов и опылителей, которые также привлекают цветущие посевы и насаждения, и отдать предпочтение менее токсичным инсектицидам. Они одновременно эффективно защитят культурные растения и при этом не навредят полезным видам при соблюдении регламентов применения» - отмечает Александр Мигловец.

Для защиты посевов рапса озимого и садов от комплекса вредителей в период цветения Александр Мигловец рекомендует выбирать «мягкие» инсектициды АЦ Люкс (ацетамиприд, 200 г/кг) или Лювитор (тиаклоприд, 240 г/л). Действующие вещества этих препаратов относятся к группе неоникотиноидов и характеризуются низкой токсичностью относительно полезных энтомофагов.

АЦ Люкс — это системный инсектицид, который обладает контактным и кишечным действием. Его действующее вещество блокирует передачу нервного импульса через синапс, в результате чего вредитель погибает от сильного нервного перевозбуждения. Препарат надежно защищает даже необработанные части растений от комплекса вредителей и обеспечивает пролонгированный защитный эффект. Ацетамиприд малотоксичен для пчел, шмелей и других полезных видов насекомых, что позволяет применять его в период цветения.

Лювитор влияет на никотин-холинергические рецепторы, нарушая передачу нервных импульсов у вредителей, что приводит к судорогам и параличу, в результате чего они погибают. Инсектицид контролирует широкий спектр вредителей из рядов Hоmоptera (равнокрылых), Lepidoptera (чешуекрылые), Coleoptera (жесткокрылые). Он обеспечивает одновременно быстрый «нокаут-эффект» и длительное защитное действие от опасных видов вредителей (в том числе, устойчивых к пиретроидам и фосфорорганике). При этом препарат малотоксичен для полезных энтомофагов, что позволяет применять его также в период цветения.

Важным моментом, отмечает Александр Мигловец, является выбор времени проведения инсектицидных обработок рапса озимого и садов в период цветения: для этого лучше выбирать вечерние и ночные часы, когда отсутствует массовый лет полезных энтомофагов и опылителей.