Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
В частности, посеяно:
- ячменя — 1,5 млн га (96%);
- пшеницы — 156 тыс. га (95%);
- овса — 188 тыс. га (96%);
- гороха — 286 тыс. га (87%).
Кроме того, проведен сев кукурузы на зерно на площади 1,2 млн га (27%), сахарной свеклы — 206 тыс. га (84%), подсолнечника — 2,2 млн га (38%), сои — 177 тыс. га (10%).
По данным регионов, общая потребность в семенах яровых культур в сельскохозяйственных предприятиях для посева в 2019 году составляет 594 тыс. т. Так, на сегодня обеспеченность семенами яровых в регионах составляет 595 тыс. т или 100% к потребности.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

Сельхозпроизводители Украины в настоящее время активно проводят посевную кампанию и в этом году, вероятно, сократят посевные площади под озимыми культурами из-за проблем с экспортом сельскохозяйственной продукции.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.