Аграрии пересекли «экватор» сева сахарной свеклы

11 апреля 2017, 10:44 2749

Ухудшение погодных условий не помешало аграриям вовремя провести полевые работы и начать посев сахарной свеклы, и по состоянию на 10 апреля в Украине засеяли 194,4 тыс. га, что составляет 60% от запланированных площадей.

Об этом сообщает Национальная ассоциация сахаропроизводителей «Укрцукор».

«Подавляющее большинство областей уже засеяло более 50% своих площадей: Полтавская и Киевская области уже пересекли отметку в 80%, Винницкая, Полтавская, Хмельницкая области в общем засеяли 100 тыс. га сахарной свеклы, что составляет почти треть посевных площадей прошлого года», — комментирует аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский.

На аналогичную дату прошлого года было засеяно 184 тыс. га, что на 6% меньше нынешнего показателя.

«В этом году аграрии получили хорошие погодно-климатические условия, а также отличную влажность почвы, что позволит как можно быстрее получить первые всходы и, соответственно, ранний посев ускорит получение урожая и запуск заводов», — пояснил Долинский.


Для справки: по оценкам аналитического отдела НАСУ «Укрцукор», площади под сахарной свеклой вырастут минимум на 12% и в итоге составят 330-350 тыс. га.