Такое мнение высказала руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, пишет «Инфоиндустрия».
«Нынешняя неустойчивая погода — это прообраз климатических условий будущего… Это и отсутствие метеорологической зимы в Украине — то, чего никогда не наблюдалось. И ранневесенняя засуха, ведь последние эффективные осадки в Украине были в последней декаде февраля, то есть страна 50 дней без дождей. Это и пыльные бури в нехарактерные периоды времени, которые наблюдались 16–17 апреля на территории Киевской, Черниговской и Сумской областей. Такое явление присуще южным областям. В данном случае произошло сочетание чрезвычайно вредных проявлений погоды», — пояснила она.
Однако в каждой ситуации есть и свои преимущества, каждое сочетание метеорологических факторов является неповторимым.
«Нет ничего однозначного, в каждой ситуации есть и плюсы. Например, если бы у нас была холодная зима с промерзанием, а затем наступил бы длительный период дождей, то промерзшая почва не смогла бы накопить запасы влаги зимой. Зато зимние дожди, туман, роса — все было усвоено почвами, что было бы невозможно при промерзании. Поэтому сегодня в Украине нет катастрофы. Говорить о том, что пропал весь урожай, нельзя», — отметила синоптик.
По ее словам, запасы влаги для основной культуры — озимой пшеницы — меньше средних многолетних, но они все же присутствуют. Ситуация крайне плохая в Одесской области, где засуха продолжается еще с прошлого лета. Там не было даже тех незначительных зимних осадков. Поэтому в Одесской области, многих районах Николаевской, Херсонской, Запорожской областей ситуация приближается к критической.
«На остальной территории урожай озимых культур будет. Потому что растения уже на тех стадиях развития, когда способны использовать влагу из глубоких слоев почвы. Озимые культуры дадут средний, а если пройдут дожди в мае, то и выше среднего урожай», — убеждена Татьяна Адаменко.

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.

Аграрии Харьковской области завершили основные работы по уборке ранних зерновых культур, однако часть площадей осталась не обмолоченной из-за сложившейся ситуации с безопасностью.

Международные партнеры подтвердили выделение около $10,5 млн на закупку средств временного хранения урожая для украинских аграриев.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.

Климатические условия в Украине продолжают меняться быстрее, чем раньше, и это напрямую влияет на состояние почв, водный баланс и урожайность основных культур. Аграрии уже сталкиваются с теплыми зимами, нестабильной весенней температурой и ростом частоты засух — явлениями, которые формируют новую реальность для производства.