ООО «СП «НИБУЛОН» (Николаев) с начала полномасштабного вторжения понес потери на сумму около $400 млн и сейчас работает на 32% своих мощностей.
Об этом сообщил гендиректор компании Андрей Вадатурский на полях Конференции по восстановлению Украины (URC2023), информирует «Интерфакс-Украина».
«Несколько недель назад россияне взорвали плотину, и инвестиции, которые мы осуществляли в течение 15 лет, рискуют стать нерабочими», — поделился он.
По мнению Вадатурского, восстановление плотины и навигации в Украине — вопрос номер один.
В то же время он констатировал, что построенный в 2003 году в Николаеве терминал сейчас не работает, флот заблокирован, россияне используют баржи для перемещения военной техники. В таких условиях спасти компанию от банкротства помогло возобновление экспорта зерновых из Украины в сентябре 2022 года.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Агрохолдинг «НИБУЛОН» за девять месяцев 2026 года уплатил в Николаевской области 160,9 млн грн налогов — на 13,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

Один из крупнейших национальных агропроизводителей и экспортеров сельхозпродукции компания «НИБУЛОН» основана в год обретения Украиной независимости, поэтому этот путь в 35 лет они проходили вместе. Также вместе они вынуждены сегодня противостоять врагу. россия забрала у семьи Вадатурских самое дорогое, нанесла огромный ущерб компании, разрушила и заблокировала часть того, что создавалось десятилетиями.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.