Viterra и Bunge договариваются о слиянии

26 мая 2023, 11:55 1356

Зернотрейдеры Viterra и Bunge Ltd. ведут переговоры о слиянии.

Об этом Reuters сообщил источник, знакомый с этим вопросом.

Собеседник отметил, что нет уверенности в том, что Viterra сможет достичь согласия по условиям сделки. Структура сделки обсуждается обеими сторонами.

«Любая сделка будет тщательно изучаться регуляторами, поскольку торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соя, уже сконцентрирована между Bunge и тремя другими крупными игроками, что вызывает глобальное беспокойство по поводу продовольственной безопасности», — пишет издание. 

Bunge в прошлом году была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии, а Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и №7 по объемам поставок сои.

Слияние с Viterra также увеличит доходы Bunge ($67,2 млрд в 2022 году), приблизив их к конкуренту Archer-Daniels-Midland Co, чьи продажи в прошлом году составили почти $102 млрд. Компании Viterra сделка предоставила бы доступ к экспортным терминалам в США.

Акции Bunge закрылись 25 мая на трехнедельном максимуме в $93,61 (капитализация компании примерно $14 млрд). Акции Glencore, в структуру которого входит Viterra, упали на 0,7%.