Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, всего за сезон ViOil собирается переработать 150 тыс. т этой культуры, что намного больше изначально запланированных объемов. Это позволит группе произвести около 30 тыс. т соевого масла и более 100 тыс. т шрота с высоким содержанием протеина.
«Переработка сои интересна для переработчиков. Особенно растет спрос на соевый шрот, который позволяет недорого и качественно решить проблему пополнения белка. Чтобы успешно работать на рынке шрота, компании необходимо постоянно иметь этот товар в наличии. Поэтому группа ViOil решила продлить сезон переработки соевых бобов», — рассказывает коммерческий директор промышленной группы ViOil Игорь Гадомский.
Для справки: ViOil входит в тройку крупнейших производителей растительных масел в Украине и является лидером по выпуску рапсового масла. Продукцию экспортирует более чем в 60 стран, в том числе в страны СНГ, Евросоюза, Юго-Восточной Азии.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Европейский парламент не поддержал Делегированный регламент Европейской комиссии (ЕС) 2026/2680, который бы классифицировал соевое масло как сырье с высоким риском косвенного изменения землепользования (ILUC).

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.

Украинский рынок слияний и поглощений (M&A) в 2025 году продемонстрировал возобновление и рост.

Экспорт соевого шрота из Украины в ноябре текущего сезона обновил месячный рекорд, составив 158 тыс. т, что на 26% превышает показатель октября и на 5% выше предыдущего максимума (150,5 тыс. т в июле текущего года).

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил подразделению Bunge приобрести через кипрскую компанию ООО «Актив-ОЖК» Алексея Пономарчука.

