Восстановление и мощности: главные вызовы для сохранения нового урожая

20 июня 2022, 10:31 1187

ИМК готовит элеваторы к приёму зерна нового урожая. Война внесла коррективы в проведение работ.

Об этом рассказал главный технический руководитель ИМК Андрей Гавриленко, говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

«Помимо регламентных работ и плановых ремонтов, которые мы проводим каждый год, война поставила перед нами целый ряд новых вызовов. Прежде всего это ремонт элеватора «Млибор» в Чернигове. В элеватор попали 46 вражеских снарядов. Когда враг отступил, мы взялись за ремонтные работы: восстановление железобетонных конструкций, остекление, восстановление кровли склада после возгорания, ремонт газопроводов, теплопроводов, сушилок и т.д. Все делали сами — и сегодня работы на финишной прямой», — рассказал он.

Кроме того, капитальный ремонт кровель и элеваторных емкостей ИМК провела и на элеваторе «Бурат» Полтавского кластера.

«Другая непростая задача — увеличение возможностей по хранению продукции. Поскольку россия блокирует возможность отгрузки зерна в портах, на элеваторах имеются значительные остатки продукции. Для нового урожая ранних зерновых емкостей у нас хватит, а поздние, если ситуация не изменится, будем закладывать в рукава. Кроме того, мы проводим восстановительные работы на складах в селах, которыми раньше не пользовались», — добавляет Андрей Гавриленко.

Он пояснил, что с неотгруженным зерном, которое находится на элеваторах, необходимо проводить технологические работы, чтобы поддерживать его качество. На «Млиборе» пришлось просто спасать продукцию: из-за повреждения здания зерно затекло и рассыпалось вокруг элеватора из-за пробоин от снарядов. К счастью, усилия коллектива не были тщетными.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Компания была основана в 2007 году. В 2020 году IМК получила чистую прибыль в размере $31,7 млн и EBITDA $71,8 млн. ИМК является одной из 10 крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.