Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая обл.) начала сбор озимой пшеницы.
Как отмечается, предварительно показатель урожайности находится на уровне прошлого года.
«Сейчас у нас функционирует две лаборатории: одна по определению качества посевного материала, другая — по качеству самого зерна, которое поступает на семенной завод, — уточняет заведующая лабораторией Нина Шастун. — В первой мы определяем массу 1000 семян, энергию их прорастания, всхожесть и абсолютную чистоту семян. Весь посевной материал проходит проверку, которая подтверждает его соответствие стандартам качества».
Как отметил директор хозяйства Павел Каленич, компании удалось реализовать практически весь урожай прошлого года, и элеваторы и склады готовы к приему нового урожая.
«Самая большая ценность сейчас люди. Технику и технологии можно приобрести, но без людей мы не сможем поле обработать. Поэтому ценим каждого и каждую, кто работает в агрофирме. Наш коллектив сплочен и мотивирован на работу на результат», — добавил он.
По прогнозным данным, в этом году в агрофирме предполагается получить валовой сбор зерновых не меньше прошлого года, если погода не подведет.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Холдинг «АгроВиста» проводит сбор зерновых и технических культур.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

ООО СП «НИБУЛОН» начало уборку кукурузы. Первым к уборочной кампании приступил Чигиринский кластер, где под культуру отведено около 10 тыс. га.

Оставлять кукурузу на перезимовку в поле является вынужденным шагом из-за совокупности экономических, логистических и погодных ограничений, а не удачной агротехнологической стратегией.

Агрофирма «Ольгополь», работающая на юге Винницкой области, завершила уборку озимого рапса.

Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая обл.) в текущем сезоне заложила масштабное демонстрационное поле кукурузы, где представлен 101 гибрид от 15 ведущих селекционных компаний мира.

Агрофирма «Ольгополь» приступила к реализации нового направления — закладке виноградного участка.

Агрофирма «Ольгополь» завершила посев ранних зерновых и зернобобовых культур.

СООО Агрофирма «Ольгополь» в 2025 году уплатило 30,7 млн грн налогов и сборов в бюджеты разных уровней и единого социального взноса.