Урожайность пшеницы в ИМК на 25% выше средней по стране

12 августа 2021, 09:46 2369

Компания ИМК на днях завершила обмолот озимой пшеницы.

Об этом говорится сообщении компании на странице в Facebook.

Как отмечается, всего было намолочено 122 тыс. т пшеницы с площади 21,4 тыс. га, средняя урожайность составила 5,7 т/га, что на 25% превышает среднюю урожайность по этой культуре в Украине (4,55 т/га).

«Погодные условия в течение всего периода вегетации пшеницы в регионах, где осуществляет хозяйственную деятельность ИМК, очень отличались, в первую очередь это касается засухи с фактическим отсутствием осадков и экстремально высокими температурами на Сумщине в ??период налива зерна, что негативно отразилось на урожайности пшеницы в этом регионе.

Но за счет широкой географии хозяйства, в других регионах результат был замечательным, что позволило выйти на более достойные средние показатели. Тем более, что с технологической точки зрения, все полевые операции были сделаны правильно и своевременно», — отметил операционный директор ИМК Александр Вержиховский.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2020 году IМК получила чистую прибыль в размере $31,7 млн и EBITDA $71,8 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.