Компания «ТАС Агро» в 2025 году несколько уменьшила площади под озимой пшеницей.
Об этом свидетельствует информация холдинга в Facebook.
«В общей сложности в «ТАС Агро» засеяно около 21 тыс. га озимой пшеницы и 15 тыс. га рапса», — уточняется в публикации.
Как известно, в 2024 году компания посеяла озимый рапс на площади 15 тыс. га, озимую пшеницу — на 22,8 тыс. га.
Для справки: «ТАС Агро» обрабатывает более 80 тыс. га земель в Черниговской, Сумской, Киевской, Винницкой, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областях. Объединяет около 25 тысяч пайщиков. Работает в разных сферах сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, хранение зерновых).

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Хозяйства группы компаний «Агрейн» завершили сев озимых культур под урожай 2027 года. В общей сложности под озимые культуры в новом сезоне отведено более 25 тыс. га.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Для успешной перезимовки озимый рапс должен сформировать листовую розетку 6-8 листьев, длину стебля 8-10 см, стержневую корневую систему 15-20 см и корневую шейку диаметром 8-12 м. Большую роль в этом играет сбалансированное питание, в том числе и бором.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.