Суд арестовал корпоративные права и имущество Гуты

20 июля 2016, 11:55 3240

Днепровский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права Ивана Гуты в компаниях «Аграрна Городница», «Каридан» и научно-производственном объединении «Довира».

Об этом говорится в соответствующих определениях суда от 16 июня 2016 года, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Так, по представлению следователя Днепровского райсуда Киева А.В. Мирошниченко, наложен арест на корпоративные права компании «Каридан», зарегистрированной в Белогородке Киевской области. Причина таких действий со стороны следователя — проведение досудебного расследования по факту присвоения или растраты чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении.

Досудебным расследованием установлено, что в день объявления дефолта агрохолдинга «Мрия», 14 августа 2014 года, с его баланса по указанию прежних собственников агрокомпании предприятию «Деливери Трейд» передана техника на 286 млн грн. Еще 136 млн грн перевели за оплату услуг «Деливери Трейд» в течение сентября-октября 2014 года. Также имел место договор аренды сельхозтехники указанного контрагента на сумму около 40 млн грн. В феврале 2015 года «Деливери Трейд» переименовали в «Колекси» предприятие, зарегистрированное в Запорожской области.

Аналогичное решение Днепровский райсуд Киева принял в отношении научно-исследовательского предприятия «Довира», зарегистрированного в Тернопольской области. Госрегистратору Гусятинского района запрещено совершать какие-либо действия касательно этого предприятия.

Еще одно решение касается ареста корпоративных прав на созданную Гутой в конце прошлого года компанию «Аграрна Городница» в Тернопольской области.

Также решением Днепровского райсуда Киева арестовано личное имущество Ивана и Клавдии Гута, а также бывшего технического директора «Мрии» Руслана Бабинчука.