Прометей приобрел три элеватора на Полтавщине

18 мая 2022, 14:22 1535

Группа «Прометей» продолжает присоединение трех активов в Полтавской области к сети элеваторов компании.

Как говорится в сообщении, суммарные емкости единовременного хранения элеваторного дивизиона возрастут на 145 тыс. т.

Инвестиционный проект реализуется в рамках долгосрочной стратегии расширения и модернизации элеваторного направления ГК. Дальнейшее введение в состав группы зернохранилищных комплексов позволит увеличить мощность единовременного хранения с 1,69 млн т до показателя на уровне 1,84 млн т», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с проведением соответствующих M&A соглашений компания увеличивает географию своего присутствия до 11 регионов, значительно усилив региональный блок элеваторов, находящихся на территории, контролируемой украинскими властями.

Мы адаптировались к новым условиям и готовы работать и усиливать мощности для подготовки к дальнейшему восстановлению. В настоящее время 6 из 33 наших активов элеваторного дивизиона расположены в зоне риска, поэтому решение усилить позиции в Полтавском регионе одновременно тремя комплексами по хранению и доработке зерна позволит группе не допустить падения оборотов элеваторного направления», — рассказал председатель Наблюдательного совета ГК «Прометей» Рафаэль Гороян.

Аргументами расширения арсенала элеваторных комплексов стали высокий совокупный потенциал Полтавского региона, а также логистические преимущества выбранных локаций. Дополнительным фактором для принятия решения стал мощный зембанк фермерских хозяйств Полтавской области.


Для справки: ГК «Прометей» имеет мощную элеваторную сеть. Земельный банк — 20 тыс. га.