Производитель: По завершении посевной можно точнее спрогнозировать цены на сахар

06 мая 2019, 10:46 1854

A'SPIK group течение 2018 года увеличил продажи сахара более чем на 10 тыс. т. — до почти 46 тыс. т, против 35,6 тыс. т в позапрошлом году.

Об этом говорится в сообщении компании.

Главными потребителями подольского сахара являются такие бренды как Coca Cola, «Биола», Roshen и «Артемовский завод шампанских вин». Кроме того, на внутреннем рынке продукцию Староконстантиновскомого и Шепетовского сахаропроизводителей покупают компании из Хмельницкой, Киевской и Винницкой области.

«Уже третий год подряд синусоида цен на сахар находится в фазе спада, ведь на мировом рынке наблюдается профицит. Однако в 2019 году наметился восходящий тренд. После завершения нынешней посевной кампании мы сможем точнее спрогнозировать стоимость реализации сахара в нынешнем году, а затем и объемы продаж, которые позволят обеспечить компанию необходимыми оборотными средствами на модернизацию заводов и другие неотложные нужды», — рассказывает заместитель генерального директора A'SPIK group по экономическим вопросам Дмитрий Панчук.


Для справки: A'SPIK group занимается производством сахара, выращиванием сахарной свеклы, зерновой группы, сои, кукурузы. ООО «Старокостянтинивцукор» и ЗАО «Шепетовский сахарный комбинат», входящих в группу, специализирующихся на переработке сахарной свеклы, производстве сахара, патоки, гранулированного жома. Предприятия производят 5% общего государственного объема сахара, что позволило войти в ТОП-5 крупнейших производителей сахара.

По прогнозам НАСУ «Укрцукор» в течение производственного сезона 2019 на территории Украины будет работать 34-35 сахарных заводов, против 42 в прошлом году. Посевные площади под сахарной свеклой сократятся на 25%, производство «белого золота» уменьшится на 23-29%, а это приведет к повышению цен.