Оккупанты уничтожили второй по размеру зерновой терминал в Украине

28 июня 2022, 09:54 1779

Терминал зернотрейдинговой корпорации Viterra был поврежден в результате ракетных обстрелов по Николаеву.

Об этом сообщила директор департамента аграрной политики Одесской ОВА Алла Стоянова в своем Telegram-канале.

В результате обстрела терминала погибших нет, один сотрудник получил легкие ожоги.

Терминал Viterra может экспортировать до 1,5 млн т растительного масла в год. Общая емкость хранения составляет около 150 тыс. т, а мощность перевалки составляет около 3 млн т в год — в основном сои, подсолнечника и пшеницы.

«Обычно на Николаев приходится около четверти зерновых поставок страны, и повреждения там могут осложнить возобновление морской торговли, которая в основном была прекращена после вторжения», — написала Стоянова.

Кроме того, российские войска обстреляли еще один крупный зерновой николаевский терминал — Bunge Ltd.

Представитель американской трейдинговой компании Bunge сказал, что на предприятии жертв не было, при этом мощности компании не работали с начала войны.

«Для американской компании Bunge это уже второй обстрел мощностей в Украине», — добавила Стоянова.


Для справки: Bunge Limited является ведущей мировой компанией, работающей в сфере агробизнеса и продуктов питания. Компания работает в более чем 40 странах мира. Основными активами Bunge в Украине являются Днепропетровский маслоэкстракционный завод и дочернее предприятие «Сантрейд», которому принадлежат элеваторы в ряде регионов Украины. Компания занимается трейдингом зерном и растительным маслом, торговлей СЗР и семенами.

«Вайтерра Украина» является дочерней компанией группы Viterra и присутствует в Украине с 1996 г. Viterra является одним из лидеров мирового рынка закупок и поставок сельскохозяйственной продукции.