Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
Как отмечается, новый элеваторный комплекс позволит увеличить мощности предприятия на 30 тыс. т, он будет отвечать всем требованиям НАССР.
«Новый элеватор не только увеличит наши мощности, но и даст возможности для доведения зерновых до товарных кондиций. В общем элеваторные мощности компании достигнут 170 тыс. т хранения зерна», — отмечают в «Ниве Переясливщины».
На участке, где ведется строительство, уже есть 6 силосов. Вместе с пятью строящимися будет 11 мощностью 55 т. Также здесь весовая, очистительный комплекс, сушилки, обеспечение отгрузки различных видов зерна и прямая отгрузка на железнодорожные вагоны. Есть проходная галерея с транспортером для перемещения зерна, система вентиляционных каналов, аспирационное оборудование.
«Новые мощности будут хранить уже урожай этого года», — отмечает директор компании «Нива Переяславщины» Виталий Шакель.
Как ожидается, строительство силосов завершится в середине июля, затем будет монтаж оборудования.
Для справки: группа компаний «Нива Переяславщины» обрабатывает около 23 тыс. га, мощности по хранению зерна составляют около 150 тыс. т, ежегодный экспорт зерновых — 100 тыс. т. В структуре группы — свинокомплексы, комбикормовый завод, убойный цех и мясокомбинат, выпускающий продукцию под ТМ «Пятачок».

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Элеватор «ТАС Агро Центр» в селе Будище за две недели нынешней уборочной кампании принял более 30 тыс. т зерна.

Группа компаний «Нива Переяславщины» расширила ассортимент сала ТМ «Пятачок».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.

Группа компаний «Нива Переяславщины» полностью завершила сбор ранних зерновых, следующий этап — подготовка полей к посевной.

Группа компаний «Нива Переяславщины» закупила племенное свинопоголовье в Дании.

«Нива Переяславщины» завершает посевную кампанию яровых культур 2024 года.