Об этом говорится в сообщении компании.
«На сегодня фундаменты под четыре силоса и галереи готовы, поэтому на строительной площадке в разгаре работы по монтажу металлоконструкций. Уже поднимаются четыре емкости (14-17). Монтажом металлоконструкций зернохранилищ занимаются специалисты ООО «СпецМонтажИнжиниринг» и ООО «Зерновая столица-Инжиниринг». Каждая из указанных компаний собирает по 3 емкости, вместимостью по 7,2 тыс. », — говорится в сообщении.
В «НИБУЛОНе» отмечают, что емкости с таким объемом хранения на предприятиях компании монтируются впервые. На предыдущих элеваторных комплексах устанавливались преимущественно 5-тысячники.
«Общий вес металлоконструкций зернохранилищ составляет более 403 тонн», — добавили в компании
Поставщиком силосного оборудования для очередного элеваторного комплекса стала итальянская компания FRAME S.R.L., шеф-монтажник которой лично контролирует процесс сбора емкостей на строительной площадке перегрузочного терминала.
Также в компании добавили, что уже наполовину готова рабочая башня (4 этажа) и завершается установка арматурных каркасов под плиту причала, который в результате реконструкции будет продлен до 222 м.
Для справки: после завершения строительства общая емкость зернохранилищ, расположенных на территории перегрузочного терминала «НИБУЛОНа» в Николаеве, составит 173 тыс. т, а предприятие будет иметь возможность раздельно и одновременно сохранять семь различных культур.
Основные активы компании «НИБУЛОН» расположены в Украине. Компания обрабатывает 82 тыс. га земли, владеет и управляет второй по величине сетью внутренних элеваторов и речных терминалов и современным морским терминалом, расположенным в г. Николаеве, в Черноморском регионе. «НИБУЛОН» экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира. Ежегодный объем экспорта «НИБУЛОНа» достигает 4,5 млн т.

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

Введение переходного механизма получения квалификационных документов для специалистов речного флота позволит увеличить объём перевозок по Дунайскому экспортному коридору на 100 тыс. тонн ежемесячно.

Один из крупнейших национальных агропроизводителей и экспортеров сельхозпродукции компания «НИБУЛОН» основана в год обретения Украиной независимости, поэтому этот путь в 35 лет они проходили вместе. Также вместе они вынуждены сегодня противостоять врагу. россия забрала у семьи Вадатурских самое дорогое, нанесла огромный ущерб компании, разрушила и заблокировала часть того, что создавалось десятилетиями.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.

Терминал Kernel в порту Черноморск был поврежден в результате российской дроновой атаки по Одесской области в ночь на 5 июня.