Об этом говорится в сообщении Neptune на странице в сети Facebook.
Отмечается, что это судно стало сотым судном, которое обработал терминал на собственном причале №25 с начала его работы — сентября 2019 г., и первым, которое загрузили зерновыми нового урожая.
Уточняется, что первое судно на причале №25 Neptune принял на торжественной церемонии открытия 6 сентября 2019 г. С тех пор все балкеры обрабатываются на собственном причале, который является самым глубоководным среди зерновых терминалов Украины. Глубины у причала Neptune составляют 16 м.
Для справки: Зерновой терминал Neptune — совместный проект украинской стивидорной компании МВ Карго и американской продовольственной корпорации Cargill. Общая сумма инвестиций в строительство терминала составила $150 млн. Терминал начал работать в тестовом режиме в июне 2018 года. Торжественное открытие Neptune произошло 6 сентября 2019 г. Годовая мощность проекта составляет 5 млн тонн. Терминал оснащен собственной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой.
Грузооборот терминала за маркетинговый сезон 2019–2020 гг. составил более 2,5 млн т зерновых. Поэтому Neptune входит в десятку крупнейших зерновых терминалов Украины.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

С 1 по 18 августа экспортировано 900 тыс. т агропродукции. Это составляет 31% от того, что можно было бы экспортировать в случае свободного доступа к портам Большой Одессы.

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

Украинское правительство планирует провести консультации с Еврокомиссией по вопросу увеличения экспортных квот на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.

В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.

Украинские портовики в прошлом году перевалили более 97 млн т груза. Это существенное улучшение по сравнению с 2023 годом (62 млн т), однако до сих пор далеко до мирного 2021 года (153,3 млн т).



