Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службу компании.
«МХП и другие производители курятины, которые являются сертифицированными и поставляют курятину в страны ЕС, играют абсолютно по тем правила, которые прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС», — заявили в пресс-службе.
«Для каждого вида продукции существует таможенный код (CN code), а также система кодирования продукции BTI. Поэтому мы поставляем продукцию исключительно в законном поле и в соответствии с соглашением», — прокомментировали в МХП.
В 2017 году экспорт МХП составил около 220 тыс. тонн курятины, из которых в ЕС — около 30% от объема, то есть около 64 тыс. тонн мяса птицы.
По данным агрохолдинга, общий объем экспорта курятины из Украины в страны ЕС составил около 80 тыс. тонн, тогда как экспорт курятины из стран ЕС в Украину составил около 165 тыс. тонн, то есть вдвое больше, чем экспорт курятины из Украины.
«Страны ЕС ежегодно потребляют около 13 млн тонн курятины, а Украина поставляет на этот рынок около 0,6% от потребления. Что касается импорта в ЕС, то ежегодно ЕС импортирует около 800-900 тыс. тонн курятины, 50% из которых квотировано для производителей из Бразилии и Таиланда, квота Украины составляет около 4%», — добавили в компании.
В МХП заявили, что обвинения со стороны экспертов ЕС относительно «игры не по правилам» являются абсолютной ложью.
«Мы понимаем, что каждое государство, а в нашем случае, ЕС, защищают интересы фермеров и производителей курятины стран ЕС. Это правильно. Но это не должно быть сделано путем обвинений, касающихся экспорта продукции МХП в страны ЕС», — отметили в пресс-службе.
Для справки: Ранее европейское издание опубликовало информацию о том, что украинская компания МХП, на долю которой приходится половина производства куриного мяса в Украине, нашла способ обойти тарифы и ограничительные импортные квоты ЕС для поставок куриного филе.
Согласно торговому договору, Украина получила право экспортировать куриную грудку с костью.
«Курятина с костью отправляется на заводы ЕС, где кость отрезают и продают куриное филе», — говорится в статье.
МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.
На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются на собственных предприятиях компании в Нидерландах и Словакии.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Винницкий хаб агрохолдинга МХП завершил обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Агрохолдинг МХП приступил к работам по сбору урожая 2026 года.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

Агрохолдинг МХП планирует привлечь $16,8 млн для строительства когенерационной установки в Винницкой области.
17 июля 2026 года в Киеве состоится MHP Procurement Conference 2026 — ежегодная конференция МХП, объединяющая закупочное коммьюнити, бизнес-лидеров и экспертов рынка.

МХП изучает возможность выхода на рынок птицеводства Аргентины, поскольку предварительно он выглядит очень привлекательным для экспансии.

Агрохолдинг МХП в январе – марте 2026 года получил $85 млн чистого убытка, хотя в прошлом году за этот период прибыль компании составила $32 млн.

«Ощадбанк» увеличил кредитный портфель группы компаний МХП на 500 млн грн, предоставив бланковый лимит для пополнения оборотных средств.