Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга со ссылкой на главного технолога свинокомплекса Юрия Шавкуна.
Как отмечается, с целью недопущения проникновения вируса на территорию свинокомплекса установлена специальная рамка для дезинфекции въезжающего автотранспорта, после чего осуществляется его 30-минутный отстой в специальных помещениях.
Для обработки используются самые современные дезинфектанты, протестированные привлеченной агрохолдингом к партнерству группой экспертов во главе с одним из лучших в Украине экспертов по противодействию АЧС, консультанту ряда международных компаний, доцента кафедры патанатомии Днепропетровского аграрно-экономического университета, кандидата ветеринарных наук Элеоноры Есиной. Благодаря использованию ее научных и практических наработок, разработаны и используются специальные растворы для дезинфекции колес, днищ и боковых сторон автомобилей, сводящие вероятность проникновения вируса на предприятие практически к нулю.
Кроме того, в дезинфицирующие растворы добавляется антифриз, что позволяет их эффективно использовать при минусовой температуре.
«Элеонора Есина будет выступать консультантом свинокомплекса по профилактике АЧС на постоянной основе, что позволит предприятию использовать самые современные достижения, научные и практические разработки для всесторонней профилактики вируса АЧС», — отметил Юрий Шавкун.
Среди других мероприятий — допуск на территорию предприятия исключительно сотрудников и их обязательная санобработка, обеспечение персонала спецодеждой и спецобувью (не менее 2 комплектов на человека), запрет приносить на территорию предприятия продукты животного происхождения, разграничение транспортных маршрутов и пр.
Кроме того, сотрудникам свинокомплекса запрещено содержание свиней в домохозяйствах. При этом им осуществляется продажа свинины по себестоимости в специальном магазине. Каждый сотрудник предприятия имеет право ежемесячно приобрести не менее 5 кг произведенной свинокомплексом свинины.
Для справки: KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью компании является обработка земли и производство сельхозкультур, а также производство свинины. Начиная с сентября 2014 года, KSG Аgro реализует новую стратегию развития, согласно которой компания развивает наиболее перспективные проекты, в первую очередь свиноводство, а также растениеводство.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).