Озвучены данные относительно дефицита элементов питания в почве

21 сентября 2020, 10:20 1920

Известно, что удачная перезимовка зерновых озимых культур и их высокая производительность в целом тесно связана со сбалансированным минеральным питанием. По данным «Института здоровья растений», у более 60% почв Украины не хватает меди и молибдена, более чем у 40% — цинка, у более 10% — марганца, у более 80% — серы. И этот перечень дефицита элементов питания можно было бы продолжить.

Для обеспечения зерновых озимых культур сбалансированным минеральным питанием и улучшения их перезимовки специалисты компании UKRAVIT рекомендуют в осенний период применять внекорневые подкормки сбалансированным микроудобрением Авангард Зерновые. Состав удобрения полностью соответствует особенностям физиологии минерального питания зерновых озимых культур.

Удобрение имеет повышенное содержание легкодоступных микроэлементов марганца, меди, цинка и серы. Марганец в его составе будет способствовать накоплению сахаров, тем самым повышать морозо- и зимостойкость культур. В то же время марганец участвует в процессах фотосинтеза, дыхания, белкового обмена, биосинтезе ДНК, РНК и в синтезе гетероауксина. Образование аскорбиновой кислоты и хлорофилла невозможно без участия марганца. Цинк будет влиять на процессы дыхания, усвоения элементов минерального питания, а именно — на поглощение корневой системой и транспорт в надземные органы зерновых озимых культур бора, меди. Цинк определяет синтез аминокислоты триптофана (предшественника ауксина) и повышает засухо- и жаростойкость и морозостойкость зерновых озимых культур, определяет их устойчивость к возбудителям грибковых и бактериальных болезней. При недостатке цинка нарушается проницаемость мембран, растения болеют, плохо растут и формируют низкий урожай, а при острой его нехватке — погибают. Медь будет способствовать увеличению содержания белков, крахмала, жиров. Она положительно влияет на морозо- и засухоустойчивость зерновых озимых культур, на их устойчивость к поражению грибковыми и бактериальными болезнями.

«При выращивании озимых зерновых культур осенью можно выделить критическую фенофазу, во время которой у них наблюдается наибольшая потребность в элементах минерального питания, особенно в микроэлементах, — отмечает руководитель отдела продуктов и сервисов микроудобрений компании Сергей Адаменко. — Так, осенью это фаза 3-4 листа: внекорневая подкормка комплексом микроэлементов в этой фазе активирует морфофизиологические процессы, способствует накоплению сахаров до более 40% в узле кущения, позволяет подготовить культуры к минусовым температурам и улучшает зимовку в целом. Поэтому осенью необходимо применить легкоусвояемое микроудобрение Авангард Зерновые. Также внекорневая подкормка зерновых озимых культур осенью будет улучшать процессы фотосинтеза, способствовать лучшему росту и развитию корневой системы, особенно боковых корневых волосков, которые поглощают элементы питания и влагу. При его применении повысится устойчивость зерновых озимых культур к болезням, что положительно отразится на их раннем весеннем отрастании и на повышении урожайности».