Институт здоровья растений отмечен общенациональной премией

26 марта 2019, 09:00 1919

На 23-й торжественной церемонии общенациональной программы «Человек года» специальной премией «За весомый вклад в развитие современной науки» был награжден уникальный центр для исследований и внедрений инноваций «Институт здоровья растений», открытый компанией UKRAVIT летом 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании UKRAVIT.

«Работая в Украине и для Украины с самого первого дня на протяжении 20 лет, мы понимаем, что технологический прогресс является не привилегией, а необходимым условием развития и процветания. Если мы хотим стать лидером — неважно, в сельском хозяйстве, промышленности или торговле, нам нужно менять подход и ориентироваться на новейшие научные разработки и современные технологии. Именно для исследования мировых ноу-хау и создания собственных уникальных продуктов мы открыли «Институт здоровья растений», — отметил инициатор проекта Виталий Ильченко.

Открытие «Института здоровья растений», без преувеличения, стало знаковым событием для развития современной украинской науки. Собственный лабораторный комплекс и сверхточное оборудование лучших производителей не ограничивает исследования только сферой агро: за неполный год своего существования институт совместно с мировыми НИИ начал масштабные международные проекты в сферах фармакологии, косметологии и химии. Это позволяет интегрироваться в международное научное пространство, а также способствует репатриации ученых, покинувших Украину за годы независимости.

«Мы приложили все усилия, чтобы построить работу института по образцу передовых мировых НИИ и центров. Например, сегодня «Институт здоровья растений» — единственный в Украине научно-исследовательский институт, сфокусированный на работе в формате «Green Chemistry» («Зеленая химия»). Этот подход позволяет уменьшить применение вредных веществ, предусматривает правильную утилизацию и переработку отходов, а главное — использование возобновляемого сырья, что в комплексе сохраняет экологию и ресурсы нашей страны», — рассказал Виталий Ильченко.

Учитывая глобальные климатические изменения последних лет, ученые института работают над созданием максимально эффективных и безопасных препаратов и систем защиты и подкормки культур. А индивидуальные исследования почвы, воды, удобрений, растительного и семенного материала позволяют идеально адаптировать их для нужд того или иного хозяйства. Благодаря этому аграрий может снизить производственные затраты и существенно повысить урожайность, а следовательно — сделать свой бизнес успешным и прибыльным.

Успех начинается с науки. Новая украинская наука начинается в «Институте здоровья растений».