ГПЗКУ возместили 600 млн грн НДС

20 марта 2017, 15:58 1602

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» по состоянию на март 2017 г. получила 600 млн грн возмещенного налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщил заместитель председателя правления ГПЗКУ Александр Сень, сообщается на сайте корпорации.

«В течение прошлого года отношения ГПЗКУ с Государственной фискальной службой в части возврата НДС были весьма сложными. Но в результате смены руководства в октябре 2016 г. вопрос возмещения НДС наконец сдвинулось с мертвой точки. Именно в октябре мы получили первые 60 млн грн возмещенного налога на добавленную стоимость. В целом на сегодняшний день корпорации уже возмещено из бюджета 607 млн грн», — рассказал Александр Сень.

По его словам, с учетом полученных выплат, в настоящее время задолженность бюджета по возмещению НДС за 2016 год составляет 664,5 млн грн.

«При этом по результатам проверок Государственной фискальной службой, несогласованным остается НДС в размере 104,6 млн грн, который сформировался по закупкам в период февраля-июня 2016 г. Мы сейчас проводим встречные проверки по проведенной за этот период закупочной деятельности с целью обжалования решений ГФС на эту сумму», — отметил заместитель председателя правления госкорпорации.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.