Об этом сообщил и.о. председателя правления Дмитрий Гавриш, говорится в сообщении ГПЗКУ.
«С июля текущего года мы активизировали торговлю с нашим стратегическим партнером ССЕС и продемонстрировали положительную динамику роста экспортных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на сегодняшний день ССЕС законтрактовала 300 тыс. т, из которых почти 100% будет отгружено до конца ноября 2017 г.», — отметил руководитель корпорации.
По словам Гавриша, ГПЗКУ достаточно активно работает в нынешнем маркетинговом году и на сегодняшний день экспортировала уже 710 тыс. т зерновых. Кроме того, удалось освоить новые внешние рынки Катара и Литвы.
«Как государственная корпорация ГПЗКУ пытается удерживать репутацию надежного партнера и поставщика зерна на внешние рынки. Что касается обязательств ГПЗКУ в рамках совместного зернового проекта, мы заботимся о наращивании объемов взаимной торговли и дальнейшей реализации проекта в соответствии с определенными договором стратегических задач путем стабильных поставок украинских зерновых в КНР», — подытожил Дмитрий Гавриш.
Также уточняется, что с целью расширения торговли между ГПЗКУ и ее китайским партнером, стороны осуществляют поставки зерновых через ССЕС в третьи страны: Португалию, Нидерланды, Италию, Египет, Тунис и Бангладеш.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Предоставление приоритета в логистике масличным культурам и продуктам их переработки недопустимо в условиях ограниченных возможностей экспорта украинской агропродукции.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».