ГПЗКУ профинансировала аграриев на 110 млн грн

16 декабря 2016, 10:21 1690

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» успешно завершила форвардную программу закупок зерна урожая 2016 года.

Об этом сообщила начальник отдела форвардных закупок Наталья Головань, информирует пресс-служба ГПЗКУ.

«В рамках этой программы сельхозпроизводителей было профинансировано на общую сумму почти 110 млн грн. В настоящее время все обязательства между сторонами выполнены на 100%. Дебиторская задолженность по форвардным договорам отсутствует», — отметила Наталья Головань.

По ее словам, сейчас продолжается прием документов для участия в форвардной программе закупки озимых урожая 2017 года, которая была начата 1 ноября, а также идет активная подготовка ко второму этапу форварда — закупки яровых культур.

«Форвардные программы ГПЗКУ направленные на поддержку средних и малых сельскохозяйственных предприятий и мы рады, что сейчас имеем с их стороны высокую заинтересованность и расширяем наше прямое сотрудничество», — проинформировала Наталья Головань.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.