Как говорится в сообщении компании, будет проводиться закупка таких культур: пшеница 3 класса, ячмень 3 класса, рожь 1 и 2 классов, кукуруза 3 класса. Минимальная закупочная партия — 100 тонн.
«Для участия в осенний программе производители должны иметь опыт выращивания с/х культур от 2-х лет. АО «ГПЗКУ» обязательно проводит оценку финансового состояния потенциального поставщика и посевных площадей, по результатам которой принимается решение о заключении договора. При принятии решения учитывается финансовая стабильность, положительная кредитная история и надежная деловая репутация агропроизводителя, а также выводы страховых экспертов о состоянии посевов зерновых», — отмечают в компании.
Также обязательными условиями заключения договора является страхование посевов будущего урожая, который передается в залог, и оформление товарной аграрной расписки (или Договора залога по решению АО «ГПЗКУ») с целью минимизации рисков, связанных с ненадлежащим исполнением договоров.
«После подписания всех необходимых договоров и предоставления документов, предоплата составит 3,6 тыс. грн с учетом НДС за одну тонну законтрактованного зерна. Процентная ставка за пользование средствами составляет от 9,5% до 13% годовых в гривне. По программе лояльности постоянные клиенты могут получить дополнительную скидку 0,5% к базовой процентной ставке. Окончательный расчет по рыночным ценам после поставки зерна», — уточнили в ГПЗКУ.
Агропроизводители должны подать заявку на участие в программе закупок в региональные отделения корпорации.
Для справки: в октябре «Аграрный фонд» начал форвардную программу закупки зерна урожая-2021.
ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт. На всех перерабатывающих предприятия ДПКЗКУ внедрена система управления безопасностью производства пищевых продуктов ISO 22000: 2005 НАССР.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.

Группа компаний «Алмейда Груп», которая до войны оперировала элеваторами в Луганской области и была одним из крупнейших региональных зернотрейдеров на востоке Украины, в июле арендовала «Богдановицкий комбинат хлебопродуктов» (Хмельницкая область).

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Форвардные закупки могут стать эффективным инструментом финансового обеспечения проведения весенне-полевых работ.

АО «Аграрный фонд» продолжает поддерживать отечественных сельхозпроизводителей через программу закупки зерна будущего урожая.

АО «Аграрный фонд» начинает весеннюю кампанию по закупке зерна урожая 2022 г.