Фермеры наращивают дополнительную обработку семян

23 февраля 2017, 13:24 3559

На Лебединском семенном заводе завершился первый этап производственного сезона 2016-2017 гг. Уже не первый год подряд компания LNZ Group производит семена кукурузы и подсолнечника для мировых компаний-селекционеров, таких как Monsanto, Syngenta, Pioneer.

Как сообщили AgroPortal.ua в компании, всего изготовлено 280 тыс. т кукурузы, 400 т гороха, 310 т кориандра, прокалибровано 2465 т пшеницы озимой, 4087 т сои, 120 т ячменя гибридного, 3628 т подсолнечника, произведено также 1080 т спельты.

При этом с января 2017 г. начался второй этап работы семенных заводов компании, а именно — предоставление услуг агропроизводителям по дополнительной обработке семян инсектицидами и стимуляторами роста.

 

«Нам могут заказать дополнительную обработку семян, используя как собственные препараты или стимуляторы роста, так и приобретенные у нас. Стоит отметить, что количество клиентов, пользующихся такой услугой, ежегодно увеличивается. Около 60% семян, которые мы продаем нашим клиентам, проходит дополнительную обработку на наших семенных заводах. В предыдущие годы такой возможностью пользовались в основном крупные агрохолдинги, в этом году данную услугу заказывает и много фермерских хозяйств», — сообщил директор дистрибьюторской компании ООО «ЛНЗ» Андрей Полтавец.

 

Дотравка семян происходит по всем юридическим нормам и обязательно под наблюдением заказчика. Дотравливаются только те семена, которые были куплены заказчиком. В соблюдении всех стандартов качества во время дополнительной обработки семян убедились представители Кролевецкого комбикормового завода из Сумской области.

«Мы приехали на ЛНЗ для контроля протравки семян. Убедились, что процесс дополнительной обработки происходит в соответствии со стандартами и договоренностями между нашими компаниями. Услугой дополнительной обработки на ЛНЗ пользуемся уже 3-й год подряд и сотрудничеством очень довольны», — отметил агроном Кролевецкого комбикормового завода Богдан Кошман.

 

Дополнительную обработку семян стимуляторами роста компания LNZ Group осуществляет такими препаратами, как Витазим и Квантум. Именно их она рекомендует своим клиентам, поскольку они лучшим образом проявили себя по результатам агропроекта Europoligon, в котором исследовали 68 гибридов кукурузы различных групп спелости.

 

«Благодаря доработке семян Витазимом или Квантум мы наблюдаем увеличение урожая, уменьшение количества битых семян, растение не входит в состояние стресса, кроме того, протравка обходится недорого. Поэтому мы делаем дополнительную протравку, и это значительно выгоднее, чем опрыскивать какими-либо микроэлементами после вегетации, что получается в разы дороже», — отметил научный специалист LNZ Group Анатолий Даценко.