Элеватор ИМК установил энергосберегающую сушилку

06 октября 2021, 13:58 3131

Новую зерносушилку установили на елеваторе «Млибор» (Черниговский кластер ИМК).

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

«Мы выбрали зерносушилку Strahl 12000 FR, поскольку она, во-первых, изготовлена в соответствии с самыми современными технологиями, во-вторых, и по размерам, и по характеристикам соответствует потребностям нашего предприятия», — пояснил председатель правления АО «Млибор» Сергей Ярош.

По его словам, она хорошо справляется с сушкой всех типов зерновых, а при сушке кукурузы в холодное время года — одна из лучших в своем сегменте.

«Это важно для нашего региона, потому что на протяжении последних сезонов мы собирали кукурузу со значительным уровнем влажности. Strahl 12000 FR может просушивать в сутки 850 т кукурузы с влажностью 30% и более, а с меньшей (от 28%) — 1150 т. Также она достаточно проста в управлении и обслуживании, поэтому персоналу будет удобно с ней работать», — добавил Ярош.

Руководитель элеватора также отметил, что сушилка энергосберегающая и отвечает современным экологическим трендам. Расход газа составит около 1,16 м3/т.

«Экономия энергоносителей возможна благодаря рекуперации тепла: дополнительную энергию для сушки она получает из теплого воздуха, отработанного после сушки зерна. Кроме того, эта сушилка создает меньше шума, чем другие аналоги, и выбрасывает меньше пыли, а значит, безопаснее», — добавил он.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2020 году IМК получила чистую прибыль в размере $31,7 млн и EBITDA $71,8 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.