Бахматюк просит Президента уберечь UkrLandFarming от атак НБУ

17 января 2017, 10:14 2608

Глава совета директоров UkrLandFarming PLC Олег Бахматюк обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться и принять необходимые меры относительно ситуации, которая сложилась вокруг компании в связи с неправомерными действиями Национального банка и лично председателя правления Валерии Гонтаревой.

Об этом идет речь в письме, которое имеется в распоряжении AgroPortal.ua.

Глава совета директоров UkrLandFarming обращает внимание, что «уже более 2,5 лет агрохолдинг испытывает перманентные попытки рейдерского захвата, информационных и юридических атак, финансового и правового давления со стороны НБУ, что может существенно сказаться не только на деятельности компании, но и на состоянии экономики государства».

К примеру, через сайт НБУ и некоторые СМИ распространяется недостоверная информация о задолженности акционера UkrLandFarming на сумму свыше 38 млрд грн перед государством, что не соответствует действительности, отмечается в письме-обращении.

При этом Олег Бахматюк обращает внимание, что предприятия холдинга только за прошлый год произвели продукции на более чем 1,2 млрд в долларовом эквиваленте, что составляет примерно 1,5% ВВП Украины. Компанией уплачены налоги в бюджеты всех уровней на сумму свыше 2 млрд грн, выплачена заработная плата работникам в размере более 2,5 млрд грн.

«Прошу Вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию. Мы готовы вывести процесс в публичное пространство и придать ему еще большую огласку. Успешный же перевод этого противостояния в цивилизованный диалог, уверен, будет способствовать возвращению всех 100% средств кредиторам и сохранению 37 тыс. рабочих мест и 1,5% ВВП Украины», — подытожил свое обращение глава совета директоров UkrLandFarming.