A'SPIK group к сезону запустит новую линию транспортировки

30 августа 2019, 16:31 1678

A'SPIK group начнет копку сахарной свеклы через две недели.

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

«Несмотря на жаркую погоду, аграрные предприятия корпорации планируют 10 сентября начать сбор урожая сладкого корня. В этом году под сахарную свеклу, которая является культурой стратегического значения для корпорации, староконстантиновские аграрии выделили земельные угодья общей площадью почти 1300 га, еще 865 га корнеплод получат с наделов компании, которые располагаются в Ровенской области», — отмечают в компании.

По словам руководителя земельного направлении A'SPIK group Анатолия Салашинського, состояние посевов сахарной свеклы на полях компании в целом нормальное. Однако жара повлияла на распространение церкоспороза.

«Аномальная высокая температура способствовала развитию церкоспороза, поэтому наделы, которые запланированы к поздней копке, мы дополнительно обработали фунгицидом, чтобы остановить распространение болезни, ведь недуг уменьшает уровень сахаристости корней. В общем фитосанитарное состояние посевов не вызывает особого беспокойства. Раннюю копку сахарной свеклы начнем уже 10 сентября на площади в 450 га», — рассказывает Анатолий Салашинський.

В компании сообщают, что для сбора корнеплодов A'SPIK group будет использовать собственный парк техники, а для транспортировки кагатов к заводу привлекать сторонних подрядчиков.

Также до 10 сентября на ООО «Старокостянтиновцукор» вступит в строй первая в Хмельницкой области линия сухого транспортировки свеклы, строительство которой сейчас вышло на финишную прямую. Современные технологии, основанные на новейшем европейском опыте, значительно повысят экологическую безопасность производственных процессов, ведь существенно уменьшат забор воды из местной реки Случь.