Антимонопольный комитет открыл дела против Авангарда

21 мая 2020, 13:27 2119

Антимонопольный комитет Украины начал дела по признакам совершения группой «Авангард» (компании, принадлежащие или принадлежали на момент совершения действий Олегу Бахматюку) десяти нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

АМКУ установил, что в течение двух предыдущих лет одна из компаний группы «Авангард» увеличила количество филиалов за счет аренды (субаренды) птицефабрик в:

- с.Телешовка Рокитнянского р-на Киевской обл.;

- с.Млеев Городищенского р-на Черкасской обл.;

- с.Петропавловка Городищенского р-на Черкасской обл.;

- Ковтунивськом сельсовете Золотоношского района Черкасской обл.;

- пос.Отрадное Запорожского района Запорожской обл.;

- с.Староверовка, Шевченковского р-на Харьковской обл.;

- с.Охотно, Нововодолажского р-на Харьковской обл.

После получения активов в пользование, «Авангард» начал на них производство куриных яиц.

«Согласно действующему законодательству приобретение контроля над большинством из этих фабрик требовало разрешения Антимонопольного комитета. Однако приобретатели за таким разрешением не обращались, что указывает на признаки нарушения статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», — пояснили в ведомстве.

Также отмечается, что АМКУ узнал об этих фактах, проводя исследования рынка яиц куриных в скорлупе. Поскольку группа компаний «Авангард» является одним из крупнейших участников этого рынка и крупнейшим производителем сухих яичных продуктов в Украине, комитет должен оценить влияние выявленных транзакций на конкуренцию. В частности, АМКУ установит, каким образом выявленные концентрации повлияли на рыночные доли группы «Авангард» и привели ли указанные действия к монополизации или существенному ограничению конкуренции на задействованных товарных рынках.

Антимонопольный комитет начал сбор и анализ доказательств по этим делам.


Для справки: «Авангард» — одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, специализирующаяся на производстве куриных яиц и сухих яичных продуктов. Компания занимает 49% промышленного рынка яиц и 91% рынка сухих яичных продуктов в Украине. Поголовье кур-несушек AVANGARDCO IPL одно из самых больших в мире.