Агролига начинает строительство нового МЭЗа

12 сентября 2016, 07:04 3357

Группа компаний «Агролига» начинает строительство современного маслоэкстрактного завода по переработке подсолнечника.

Об этом AgroPortal.ua стало известно из сообщения группы на Варшавской фондовой бирже.

Мощность переработки планируется на уровне 170 тыс. т подсолнечника в год. Первая очередь завода, обеспечивающая переработку 100 тыс. т в год, будет введена в эксплуатацию уже в сентябре-октябре 2017 г.

Также отмечается, что после детального финансового анализа проекта и всесторонней проверки бизнес-процессов «Райффайзен банк «Аваль» (входящий в группу Raiffeisen Bank Interneshinal Holding AG, Австрия) принял решение кредитовать ГК «Агролига» в полном объеме для осуществления нового проекта.

Структура финансирования проекта будет смешанной — как за счет использования собственных средств, так и за счет привлечения внешних источников финансирования. На сегодняшний день согласован генеральный план постройки, проведены тендеры на поставку оборудования и проведения строительно-монтажных работ.


Для справки: Группа компаний «Агролига» (Agroliga Group) объединяет ряд динамично развивающихся компаний среднего бизнеса, которые работают в секторе сельского хозяйства Украины. Группа компаний обрабатывает 7,5 тыс. га земли, расположенной на востоке Украины в Двуречанском районе Харьковской области. Основная продукция — подсолнечник, подсолнечное масло, зерно пшеницы и ячменя, кукуруза, рапс, гречиха и молоко.