Аграрный фонд увеличивает закупку зерна: для продовольственной безопасности

15 апреля 2020, 10:54 1948

ПАО «Аграрный фонд» по состоянию на 13 апреля по программе обмена минеральных удобрений на зерно будущего урожая законтрактовал 44,6 тыс. т зерновых культур.

Как говорится в сообщении компании, на рассмотрении находятся документы на заключение подобных контрактов еще на 40 тыс. т.

Отмечается, что по финансовому форварду дополнительно планируется закупить около 200 тыс. т зерна.

«К сожалению, предыдущим руководством функция ПАО «Аграрный фонд» по обеспечению продовольственной безопасности страны была забыта и компания занималась неприсущими ей видами деятельности. На сегодняшний день ситуация, которая сложилась в стране и мире, показала, что мы должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, и мы прекрасно понимаем ответственность ПАО «Аграрный фонд» как государственного оператора зернового рынка», — говорится в сообщении компании.

Как известно, «Аграрный фонд» работает над тем, чтобы помочь государству сдерживать цены на муку для населения и выделяет для этого 40 тыс. Т зерна на переработку.


Для справки: ПАО «Аграрный фонд» — один из ведущих операторов агропромышленной отрасли Украины. Предприятие основано в 2013 году, владельцем 100% акций общества является государство. Основной вид деятельности — закупка зерновых по форвардным контрактам, продажа минеральных удобрений.