Аграрный фонд уведомил полицию о вероятном хищении зерна на 200 млн грн

02 февраля 2019, 12:45 3403

Охрана шести элеваторов, принадлежащих к группе компаний ООО «Агроинвестгруп», 1 февраля 2019 г. не допустила сотрудников ПАО «Аграрный фонд» на территорию предприятий для плановой проверки.

В частности, сотрудники общества не были допущены на ООО «Березовский элеватор», ООО «Белгород-Днестровский элеватор», ООО «Измаильский элеватор», ООО «Рауховський элеватор», ООО «Алиягский элеватор», ООО «Заплазский элеватор», говорится в сообщении « Аграрного фонда».

«Между ПАО «Аграрный фонд» и каждым из этих элеваторов заключены договоры на хранение зерна пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Согласно условиям договора, сотрудники ПАО «Аграрный фонд» имеют право осуществлять плановые проверки с 1 по 10 число каждого месяца», — говорится в сообщении.

Руководители элеваторов и ООО «Агроинвестгруп» не выходят на связь, отмечают в компании. Между тем на нескольких элеваторах происходит загрузка машин. Не исключено, что отгружается именно зерно, которое принадлежит ПАО «Аграрный фонд».

«Чтобы не допустить разворовывания государственного имущества, сотрудники ПАО «Аграрный фонд» уже подали заявление в Главное управление Национальной полиции в Одесской области с просьбой начать досудебное расследование, поскольку совершенные действия имеют признаки уголовного преступления», — сообщают в «Аграрном фонде».

В случае присвоения, растраты или кражи зерна будут нанесены убытки государству в лице ПАО «Аграрный фонд» в размере около 200 млн грн, уточняют в компании.


Для справки: ПАО «Аграрный фонд» — один из ведущих операторов агропромышленной отрасли Украины. Предприятие основано в 2013 году, владельцем 100% акций общества является государство в лице Министерства аграрной политики и продовольствия. Основной вид деятельности — закупка зерновых по форвардным контрактам, продажа минеральных удобрений.