A.G.R. Group планирует создать сельхозкластер для более удобного экспорта в ЕС

05 декабря 2022, 10:35 2181

Группа компаний A.G.R. Group с началом полномасштабного российского вторжения переориентировала логистические пути украинских морпортов на рынок ЕС через автомобильный и железнодорожный транспорт, а также на речные порты Рени и Измаил.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что компания продолжит экспортировать часть сельхозпродукции через наземные пограничные переходы с ЕС и рекой Дунай даже после освобождения оккупированных территорий от российских войск и восстановления Украиной полноценной торговли в акватории Черного моря.

После начала войны A.G.R. Group занялась поиском элеваторных мощностей на западе Украины и перевозкой запасов урожая из центральных регионов страны. Позже A.G.R. Group наладила автомобильные и железнодорожные логистические каналы для сбыта сельхозпродукции в ЕС, а также договорилась о сотрудничестве с европейской трейдинговой компанией с достаточно мощной инфраструктурой по всей Европе и уже начала поставлять ей сельхозпродукцию.

«Кроме того, мы договорились, что будем совместно работать над загрузкой их объемов и дали гарантии, что после нашей победы и освобождения оккупированных территорий мы сохраним наши партнерские отношения, даже когда откроются порты, и морская логистика снова окажется в приоритете. Возможно даже рассмотрим с правлением покупку новых кластеров на западе Украины для более удобного партнерства», — рассказал представитель холдинга агентству.

По его словам, холдингу для экспорта недоступны глубоководные морские порты, поэтому он использует автомобильный и железнодорожный транспорт, а также порты Рени и Измаил. Однако такая логистика значительно дороже морского экспорта, а также связана с рядом сложностей, таких как невозможность выезжать за пределы Украины водителям — ее гражданам, или большие очереди из судов в портах.

«Относительно сотрудничества с Европой мы продвинулись очень существенно в этом направлении. Точно могу сказать, что мы согласовали перевалку в Румынии, в Галаце. Там под наши нужды провели широкий путь — въезжаем туда из Украины, отгружаем объемы и выходим по реке. Весной мы воспользовались Ренийским портом на Дунае. Для нас такой маршрут был очень удобен, потому что значительная часть товара была в Николаевской области, нам было удобно эвакуировать его в Одесскую область», — уточнил представитель холдинга.

Однако A.G.R. Group, помимо европейского направления, активизировала деятельность в нескольких странах Ближнего Востока — в Египте и Турции, где открыла свои представительства.

«Там работают наши офисы и запущены на максимум внутренние продажи, поскольку нам нужна дополнительная маржа из-за высоких логистических затрат. Мы должны четко понимать, что логистическое плечо увеличилось, выросли цены на фрахт, подорожали энергоносители и горючее, в результате чего мы тратим около $200 на тонне экспорта. $200 на нашем товаре — это огромные деньги, раньше мы тратили $45-50 на тонне», — констатировал собеседник агентства.


Для справки: в агрохолдинг A.G.R. Group входит 20 компаний. Основное направление деятельности — торговля сельхозпродукцией, выращивание и хранение зерновых культур, а также животноводство. A.G.R. Group обрабатывает земли в Полтавской, Киевской, Черниговской и Сумской областях. Вся выращенная продукция реализуется на внешних рынках.