Еврокомиссия рассматривает возможность возвращения пошлин и квот на агропродукцию из Украины

26 января 2023, 19:00 1634

Европейская комиссия рассматривает возможность пересмотра решения о приостановлении пошлин и квот на украинский экспорт агропродовольственной продукции в течение ближайших недель.

Такое решение принято после жалоб со стороны государств-членов союза на увеличение агропродукции, что ставит фермеров ЕС в невыгодное положение, пишет Euroactiv со ссылкой на источники.

Отмечается, что в июне 2023 года планировался пересмотр решения законодателей ЕС о приостановлении тарифов и квот на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Однако Еврокомиссия уже мобилизуется, чтобы пересмотреть эту договоренность в ответ на «растущее давление» со стороны государств-членов на фоне успеха «путей солидарности», рассказал собеседник, который присутствовал на подготовительной встрече 23 января перед встречей министров сельского хозяйства ЕС.

«Комиссия пытается унять волнения относительно наплыва зерна из Украины. ЕК подчеркнула, что она осознает и помнит о влиянии так называемых «путей солидарности» ЕС по увеличению экспорта зерна из Украины в соседние страны, такие как Румыния или Польша. Например, еще в сентябре румынские производители зерна предупреждали, что приток украинского зерна через инициативу толкает их на грань банкротства, тогда как недавно подобные жалобы услышали также из других соседних стран, таких как Польша», — пишет издание.

Таким образом, по словам источника, делегации из соседних стран, включая Польшу, Венгрию и Румынию, отметили необходимость преодоления негативного влияния украинского импорта на соседние страны и влияния на конкурентоспособность их фермеров, а некоторые требовали компенсации. Они также выразили поддержку идеи пересмотра таможенного соглашения для некоторых зерновых, импортируемых из Украины.

Исполнительная власть ЕС будет обсуждать это в течение следующих недель, отметил собеседник, добавив, что предстоящий саммит Украина-ЕС, который состоится 3 февраля, станет «возможностью» обсудить сотрудничество ЕС и поддержку стран.